Ogłoszenie

Jeżeli chcesz zareklamować swoje usługi na forum poczytaj tu: Klik

#1 2009-09-22 14:29:16

Kiki
Administrator
zainteresowania: sport, muzyka, oraz gry

Moderstwo W Stolpchen ( Karl Friedrich Masch)

Drogi bronsonie napisałeś kiedyś w powitalnym wątku o morderstwie:

bronson  napisał(a):

w Stolpchen z 9 września 1860

zdaje się że chodzi o Macierz.
Czy mógłbyś tę historię przedstawić szerzej :?:

#2 2009-09-23 07:59:07

bronson
Explorator
zainteresowania: historia, numizmatyka

Re: Moderstwo W Stolpchen ( Karl Friedrich Masch)

Sprawa tego morderstwa to raczej inny wątek, ale jak już kiedyś pisałem, nie do końca znajduję się w komputerze i nie bardzo wiem, gdzie to można byłoby umieścić. O tym morderstwie za wiele nie wiem. Miało to miejsce we wrześniu 1860 roku w Stolpchen. Stolpchen to nie jest Macierz (Sternthal), tylko ta nieistniejąca już wioska w lesie, czasem nazywana po polsku nie wiem czemu "Stołpek", a popularnie określana jako "pałac". Kilkukrotnego morderstwa dokonał tam Karl Friedrich Masch, pospolity bandzior i morderca, który w połowie XIX wieku odbył trwające kilkanaście pewnie lat swoiste tournee po ówczesnej Wschodniej Brandenburgii, gdzieś tak od Frankfurtu nad Odrą po Myślibórz i Pyrzyce, siejąc wokół grozę i zarzynając kogo się da. Zamordował  kilka, czy nawet kilkanaście osób. Najchętniej używał noża bądź siekierki. Na swej trasie zahaczył także o wspomniane Stolpchen i tam zamordował rodzinę, bodajże, karczmarza. Niestety, wszelka literatura na ten temat jest po niemiecku, a ja w tym języku ani słowa. Znalazłem kiedyś dość obszerny artykuł na ten temat i przekazałem go Panu Makaronowi, z prośbą o przetłumaczenie. I to byłoby chyba tyle.
A wracając do wątku fotografii, to mam nadzieję, że dziś lub jutro uda mi się wrzucić kolejne pocztówki z Bielina oraz coś z Brochucina (niem. Muggenburg, nieistniejąca już wioska przy szosie Moryń - Łysogórki).

KIKI EDIT: utworzyłem nowy wątek, na bazie jednego z postów bronsona, dlatego początek wypowiedzi, może wydawać się nieco lakoniczna.

#3 2009-09-23 13:57:35

Kiki
Administrator

bronson  napisał(a):

Stolpchen to nie jest Macierz (Sternthal)

Człowiek uczy się całe życie img/smilies/smile

#4 2009-09-23 16:35:50

mieto
Yoda
zainteresowania:
Serwis

bronson napisał(a):

Sprawa tego morderstwa to raczej inny wątek, ale jak już kiedyś pisałem, nie do końca znajduję się w komputerze i nie bardzo wiem, gdzie to można byłoby umieścić. O tym morderstwie za wiele nie wiem. Miało to miejsce we wrześniu 1860 roku w Stolpchen. Stolpchen to nie jest Macierz (Sternthal), tylko ta nieistniejąca już wioska w lesie, czasem nazywana po polsku nie wiem czemu "Stołpek", a popularnie określana jako "pałac". Kilkukrotnego morderstwa dokonał tam Karl Friedrich Masch, pospolity bandzior i morderca, który w połowie XIX wieku odbył trwające kilkanaście pewnie lat swoiste tournee po ówczesnej Wschodniej Brandenburgii, gdzieś tak od Frankfurtu nad Odrą po Myślibórz i Pyrzyce, siejąc wokół grozę i zarzynając kogo się da. Zamordował  kilka, czy nawet kilkanaście osób. Najchętniej używał noża bądź siekierki. Na swej trasie zahaczył także o wspomniane Stolpchen i tam zamordował rodzinę, bodajże, karczmarza. Niestety, wszelka literatura na ten temat jest po niemiecku, a ja w tym języku ani słowa. Znalazłem kiedyś dość obszerny artykuł na ten temat i przekazałem go Panu Makaronowi, z prośbą o przetłumaczenie. I to byłoby chyba tyle.
A wracając do wątku fotografii, to mam nadzieję, że dziś lub jutro uda mi się wrzucić kolejne pocztówki z Bielina oraz coś z Brochucina (niem. Muggenburg, nieistniejąca już wioska przy szosie Moryń - Łysogórki).

to przekaż mnie, pod warunkiem, że to nie gotykiem pisane.
makaron może nie mieć czasu, bo dużo po świecie podróżuje

http://www.danasoft.com/sig-pol.jpg
tamubezbiecz@wp.pl

#5 2009-09-23 16:37:11

mieto
Yoda
zainteresowania:
Serwis

no dobra.. to gdzie był ten zamek?

tamubezbiecz@wp.pl

#6 2009-09-23 19:42:57

Kiki
Administrator

Tutaj mieto: http://amzpbig.com/maps/3152_Moryn_1947.jpg
Natomiast co do wspomnianej osoby rzezimieszka Karla Friedricha Mascha, to znalazłem pewne informacje na: http://www.historische-serienmoerder.de … der&mid=34 , a przy okazji podaję tłumaczenie ( nieporadne, ale zawsze coś), z google translate: http://translate.google.pl/translate?pr … ry_state0=

#7 2009-09-23 21:23:05

Kiki
Administrator

http://gutenberg.spiegel.de/?id=5&xid=2 … 2#gb_found i tłumaczenie: http://translate.google.pl/translate?pr … ry_state0= ( po załadowaniu strony radzę zatrzymać jej wczytywanie, nie wiem dlaczego powraca ponownie do oryginalnej )

#8 2009-09-24 09:21:52

Berliner2
Jenerał...
zainteresowania: ...

Ciekawe to ciekawe, a moze jest wiecej takich historii z naszych terenow??

Bo ten dzień jest po to, by nie było gorzej,
By kolejny czarny malowany był w kolorze...

#9 2009-09-24 16:43:42

mieto
Yoda
zainteresowania:
Serwis

młody masz więcej czasu, jaj ja. weź to przetłumacz

tamubezbiecz@wp.pl

#10 2009-09-30 09:32:25

Kiki
Administrator

Ale przecież jest przetłumaczone, wystarczy nieco poprawić img/smilies/smile

#11 2009-09-30 10:45:04

mubarak
Gość

Nie zdziwiło Was, że rabuś przez tyle lat grasował po okolicznych terenach i niemieckie służby /podobno niezawodne/ nie potrafiły go ująć ? Co najmniej dziwne.

#12 2009-10-02 23:49:14

Kiki
Administrator

Nie. Facet kręcił się to tu, to tam, budował sobie ziemianki w lesie, zmieniał miejsca pobytu...
Dla nie wtajemniczonych - Stolpchen to tzw pałac w lesie.

#13 2010-06-22 13:37:05

Katarina
Dyskutant
zainteresowania: moda

Ciekawa historia. Serio.

Ostatnio edytowany przez Katarina (2010-06-22 13:37:26)

#14 2010-07-24 00:03:38

Kiki
Administrator

Kolejny pomocny link: http://wiki-de.genealogy.net/Orte_im_Kr … rich_Masch

Der Räuber Karl Friedrich Masch
Nach seiner eigenen Darstellung wurde Karl Friedrich Masch am 28.April 1824 als jüngster Sohn des Arbeiters Martin Masch zu Forsthaus Brunken bei Berlinchen geboren. Seine Eltern zogen bald nach seiner Geburt nach Hohenziethen, unweit der Pommerschen Grenze. Nach Schulbesuch und Konfirmation trat er 1838 auf dem dortigen Rittergut in den Dienst, in dem er 4 Jahre verblieb. Später fand er Unterkunft in Beyersdorf, Kr. Pyritz, wo schon sein Bruder Johann Gottlieb diente.Dieser Bruder tötete in einem Anfall von Eifersucht die Tochter seines Arbeitgebers und wurde zum Tode verurteilt, jedoch zu lebenslänglichen Zuchthaus begnadigt. In Beyersdorf beging K.F. Masch 1856 seine ersten Straftaten: Brandstiftung u. Diebstahl.In der folgenden Zeit plünderte er zahlreiche Orte der Kreise Pyritz und Soldin: Marienwerder, Beyersdorf, Blankensee, Dölitz, Warsin, Kloxin, Plönzig, Garz, Brietzig, Lettnin, Naulin, Loist, Köselitz und Kremlin, Kerkow, Kraazen, Alt - Mellenthin, Batow, Hohenziethen, Adamsdorf, Giesenbrügge, Görlsdorf waren die Schauplätze seiner Taten.Seiner 2jährigen Militärdienstpflicht kam Masch in Soldin nach. Im Revolutionsjahr 1848 wurde er als Reservist einberufen und nach Berlin in Marsch gesetzt.Nochmals einberufen, wurde sein Truppenteil in Schlesien, Dresden, Baden und in Erfurt eingesetzt.Nach seinen Angaben hat er sich als Soldat gut geführt.Nach seiner endgültigen Entlassung aus dem Militär ging er nach Berlin. Fand aber dort keine Arbeit und kehrte in die Neumark zurück. Unterkunft fand er bei seinem Bruder Martin in Dertzow. Ein Versuch in englische Kriegsdienste zu treten, scheiterte.Zurückgekehrt, nahm ihn sein Bruder Martin wieder auf.Zu einer geregelten Arbeit kam Karl Friedrich Masch nicht mehr. Von nun an fristete er sein Leben durch Straftaten. Bettelnd und stehlend wanderte er nach Pommern, wo er den Sommer in den Wäldern verbrachte.Nachts suchte er die Dörfer heim, Er schlief im Freien.Durch schlechtes Wetter veranlaßt, kam er auf die Idee, sich eine Höhle zu bauen.Im Pyritzer Stadtforst, unmittelbar an der neumärkischen Grenze, enstand dann die Höhle.Beim Holzabfahren wurde im Mai 1858 diese " Pyritzer Höhle " von dem Mühlenbesitzer Ebel aus Beyersdorf ( Kr. Pyritz ) entdeckt.Einmal daraus vertrieben,kam Masch nie mehr in diese Höhle zurückUnter dem Namen " Warsiner Mühle " ist dann ein weiteres Versteck von Masch bekannt geworden. In der Nähe der Soldiner Kreisgrenze lag im Kr. Pyritz zwischen dem Rittergut Warsin und den Orten Jagow und Klein - Latzkow ein dem Besitzer von Warsin gehörender Forst. In diesem Forst richtete sich Masch seine zweite Räuberhöhle ein und unternahm von dort aus seine Streifzüge nach allen Richtungen. Insgesamt hat er 5 Jahre unter der Erde gelebt.Es wurde festgestellt, daß Masch mehr als 300 gewaltsame Diebstähle verübt, 6mal den Feuerbrand in bewohnte Häuser geschleudert, einige 20mal die Mordwaffe geschwungen und 12 Menschen erschossen, erschlagen und erwürgt hat. Hier einige Taten des Masch: In der Nacht vom 5. zum 6. August starb plötzlich das 22jährige Stubenmädchen Henriette Fehlhaber des Gutsbesitzers Neumann in Albertinenburg, Kr. Soldin. Der nach Auffindung der Leiche herbeigezogene Arzt stellte keinen gewaltsamen Tod fest und gab die Erlaubnis zur Beisetzung. Auch in diesem Falle hatte Masch den Tod durch Erwürgen herbeigeführt. Am 10. September 1858 wurde der Fuhrmann Wattrow auf der Landstraße zwischen Berlin und Freienwalde überfallen und durch eine Ladung Rehposten und Schrotkörner im Genick und Rücken getroffen. Der hinzugezogene Arzt behandelte 18 Wunden. Nach 4 Wochen war der Überfallene wieder hergestellt. Auf den Chausseegeldeinnehmer Schmidt, zwischen Bernstein und Dölitz unweit der pommerschen Grenze wohnend, wurde in der Nacht vom 7. zum 8. Oktober 1858 ein Mordanschlag verübt. Ein Schuß mit Rehposten und Schrotkörnern verursachte 14 Wunden. Schmidt wurde nach monatelanger Krankheit wieder gesund. Im Dorf Stölpchen bei Bärwalde, Kr. Königsberg / Nm., lebte der Krugwirt Brandt und seine Ehefrau Emilie, geb. Liebig. In der Nacht vom 9. September 1860 wurden sie ermordet. In diesem Falle hatte Masch einen Helfer in dem Bruder der ermordeten Frau, dem Schmiedgesellen Karl Ludwig Liebig, der sich an Schwester und Schwager rächen wollte. In der Nacht vom 10. zum 11. Mai 1861 kam es dann zu der furchtbarsten aller Taten des Masch, zum 6fachen Raubmord in der zwischen Lippehne und Berlinchen gelegenen Chursdorfer Mühle. Durch Beilhiebe erschlagen wurden der Müller Baumgart, seine Frau, ihre Kinder Emil, Ottilie und Rudplf sowie das Dienstmädchen Karoline Hartmann. Wie sich später herausstellte, war die Ehefrau jedoch von dem an diesem Verbrechen beteiligten Martin Masch, dem Bruder des Verbrechers, erschlagen worden.Baumgart war ein wohlhabender Mann, der neben seiner Windmühle auch eine gutgehende Bäckerei betrieb, so das an guten Tagen an 100 Taler Einnahmen waren. Sein Gehöft lag 10 Minuten vom Dorf entfernt, ein Umstand, der den Mordüberfall begünstigte. Im Haus lebten das Ehepaar und ihre Kinder Rudolf ( 5 Jahre ), Ottilie ( 10 Jahre ) und Emil ( 12 Jahre ). Ihre erwachsene Tochter Henriette weilte in Lippehne, während der Sohn Berthold ( 15 Jahre ), der die Müllerei erlernte, in der Windmühle schlief. Zu den im Hause schlafenden Personen kamen noch das Dienstmädchen Karoline Hartmann und in einer Dachkammer schlafende Bäckergeselle Großmann.Von Großmann wurde am Morgen darauf der Mord entdeckt. Er schlief in einer Dachkammer des Hauses und hatte von dem Geschehen im Erdgeschoß nichts wahrgenommen. Es blieb nicht aus, daß er verdächtigt bzw. ihm Mitwisserschaft vorgeworfen wurde. Indes, er hatte einen tiefen und festen Schlaf, um so mehr, als er infolge der Nachtarbeit stark übermüdet gewesen war.Der Mord und die Art und Weise der Durchführung deuteten vielmehr auf Masch hin. Die zur Ergreifung des Mörders getroffenen Maßnahmen umfaßten auch die Mitwirkung des Militärs, das zur Durchsuchung der Wälder eingesetzt wurde. Man vermutete, daß sich Masch im Walde verborgen hielt. Am 17. Mai 1861 entdeckten zwei Bauern durch Zufall die Warsiner Höhle und sahen auch flüchtig ihren Bewohner. Es wurde Hilfe herbeigeholt und die endlich gefundene Unterkunft des Verbrechers untersucht. Sie war sehr wohnlich eingerichtet und mit Vorräten reichlich versehen.Der wichtigste Fund , der dabei gemacht wurde, waren drei Beile, die später bei der Überführung des Mörders eine wichtige Rolle spielten.

ÜBERLEBTE DEN ÜBERFALL
Therese Dräger, Wirtschafterin auf dem Gut Neuendorf ( an der Straße von Soldin nach Bahn ) wurde in der Nacht vom 22. zum 23. Juli 1861 von Masch überfallen, gewürgt und mit einem Hammer auf den Kopf geschlagen. Sie überlebte den Überfall und wurde wiederhergestellt. Am 21. August 1861 wurde nachts unweit von Eberswalde auf der Chaussee zwischen Hackelberg und Tiefensee der Fuhrmann Piper ais Altgersdorf erschossen und beraubt. Erst bei seiner kurz darauf erfplgten Verhaftung und durch sein Geständnis wurde der Mord und Masch als Täter bekannt. Dieser nächtliche Überfall war die letzte Untat des Karl Friedrich Masch. Bei diesem letzten Verbrechen erbeutete der Mörder 42 Taler. Mit dem Geld und in Gesellschaft von zwei Handwerksburschen hatte er sich in Müncheberg und am nächsten Tage in Frankfurt an der Oder betrunken. Er bekam Streit mit dem Polizeiassistenten Räck und wurde von diesem am Nachmittag des 23. August 1861 überwältigt und ins Gefängnis gebracht. Bei der Prüfung der vorliegenden Steckbriefe glaubte Räck den Masch vor sich zu haben und sagte dies dem Verhafteten auf den Kopf zu. Bald bekannte Masch, der Gesuchte zu sein.Ein ausführliches Verhör im Beisein des Soldiner Staatsanwaltes folgte. Darin gab Masch zunächts zahlreiche Diebstähle zu, auch den Bau der Pyritzer und Warsiner Höhlen, bestritt jedoch entschieden seit 1856 mit seinem Bruder Martin und dessen Familie in Verbindung gestanden zu haben. Nach längerem Zögern kam es dann auch zu einem Eingeständnis seiner Überfälle und Mordtaten. Das er mit seinen Geschwistern in Verbindung gestanden, sie mit Diebesgut beliefert und andererseits von ihnen unterstützt worden zu sein, wurde schließlich nicht mehr abgestritten. Aber bei aller Geständnisfreudigkeit blieb er bis an sein Ende dabei, alle Verbrechen allein ausgeführt zu haben. Den eigenen Kopf gab K.F. Masch längst verloren, aber den seines Bruders Martin wollte er retten und leugnete stets dessen Mitwirkung .Er wollte den 6 mutterlosen Kindern den Vater erhalten und glaubte, damit ein gutes Werk getan zu haben.

ERSTMALS MIKROSKOPISCHE HAARANALYSE
Wesentlich zur Überführung des Masch als Täter im Chursdorfer Mordfall trugen die eingehenden Untersuchungen des Soldiner praktischen Arztes Dr. med. Lender bei. In seinem "Gutachten über die Haare an Beilen der Warsiner Höhle" veröffentlich in der "Vierteljahresschrift für gerichtliche und öffentliche Medizin", Band 23, Berlin 1863, s. 76 - 96, wird erstmals mit Hilfe der Mikroskopie und durch Vergleichen der an den Mordbeilen gefundenen Haare mit denen der Ermordeten die Haaranalyse in der gerichtlichen Medizin angewendet. Nach dem Abschluß der Voruntersuchung wurden die Gefangenen Karl Friedrich Masch, sein drei Jahre älterer Bruder Martin, ihre Mutter Marie Elisabeth Masch und der an dem Mord an dem Krugwirt Martin Brandt und dessen Ehefrau beteiligt gewesene Schmiedegeselle Karl Ludwig Liebig nach Küstrin überführt.

#15 2010-07-24 00:32:09

astarte
Administrator
zainteresowania: moda, historia starożytna

Ktoś podejmie się tłumaczenia?

#16 2010-09-10 15:39:47

Pan makaron
Dyskutant

Ja moge po kawalku,ale niech mi nikt nie marudzi o Polskiej ortografii....ok?

#17 2010-09-10 16:37:41

Pan makaron
Dyskutant

Rabus Karl Friedrich Masch.

Wedlug jego wlasnych wypowiedzi byl on urodzony jako najmlodszy syn robotnika Martina Masch z lesniczowki Brunken kolo Berlinka. Jego rodzice przeprowadzili sie wkrotce po jego urodzeniu do Hohenziethen niedaleko granic Pomorza.Po szkole i komunii pracowal on tam 4 lata na majatku rycerskim.
Pozniej znalazl ostoje w Beyesdorf kolo Pyrzyc gdzie pracowal jego brat Johann Gottlieb. Ten brat zabil z zazdrosci corke pracodawcy,i byl skazany na smierc,ale ulaskawiony na dozywocie.Juz w Beyersdorfie popelnil on pierwsze rabunki i podpalenia.Dalej pladrowal on okolice powiatow Pyrzyce i Soldin(tutaj same nazwy miejscowosci) W wojsku przebywal 2 lata w Soldin i w roku rewolucji byl przeniesiony jako rezerwista do Berlina. Ztamtad jego jednostka  interweniowala na slasku,Dreznie Baden i Erfurcie.
Wedluj jedo zeznan byl on dobrym zolnierzem.Po wojsku zamieszkal w Berlinie,gdzie nie znalazl pracy i wrocil do nowej marchi,do innego brata Martina w Derzow.
Po nieudanych probach poboru do armi angielskiej,powrocil do brata.Pozniej juz nigdy nie mial stalej pracy.
Od tej pory zaczal zycie przestepcze.Zebrajac i kradnac powrocil na pomorze.Przez lato w dzien przebywal w lasach,a w nocy rabowal we wsiach.Przez zla pogoda wpadl na pomysl zeby sobie jaskinie zbudowac.Ta jaskinia zostala niestety odkryta podczas zrebu lasu w maju 1858 przez wlasciciela tartaku Ebla.Nie powracajac do niej wybudowal on sobie druga jaskinie kolo miejscowosci Orten i Klein Latzkow.Z tamtad rabowal we wszystkich kierunkach.Tak zyl 5 lat.Na jego kacie bylo wiecej jak 300 rabonkow 6 podpalen,20  prob zabojstwa i 12 morderstw.

Opisy rabunkow juz w krotce.....

Pozdrawiam!

Ostatnio edytowany przez Pan makaron (2010-09-10 16:41:26)

#18 2010-09-12 00:03:06

astarte
Administrator
zainteresowania: moda, historia starożytna

Dzięki za przetłumaczenie Panie Makaron. Pozdrawiam

#19 2010-11-17 17:53:34

Pan makaron
Dyskutant

Witam.

K.F. Masch...ciag galszy....http://www.bandyci.org/img/witam

...oto opisy niektorych zbrodni:

W nocy z 5 na 6 sierpnia zmarla nagle 22 letnia pokojowka Henrietta Fehlhaber pracujaca u gospodarza Neumanna w Albertingburgu. Wezwany lekarz nie stwierdzil zbrodni,i oddal cialo do pochowku.Zostala ona jednak uduszona przez Mascha. 10 wrzesnia 1858 napadniety zostal woznica Wattrow na drodze Berlin-Freienwalde.Postrzelony w kark i plecy posiadal 18 ran,ktore lekarz leczyl 4 tygodnie. Komornika Schmidt postrzelono w nocy z 7 na 8.10.1858.Mial 14 ran od srutu,ale wyzdrowial po kilku miesiacach.
W Stölpchen kolo Mieszkowic zyl pan Brandt posiadajacy knajpe.W nocy 9.9.1860 sostal on wraz z jego rodzina zamordowany.W tym przypadku Masch mial pomocnika.Byl nim brat zony Brandta ktory chcial sie na siostrze i szwagrze zemscic.
W nocy z 10 na 11.05 1861 doszlo do najstraszniejszej zbrodni Mascha gdzie podczas rabunku zabil on siekiera 6 osob.Pozniej stwierdzono ze pomagal mu jego brat Martin Masch ktory mial gospodarke 10 minut od mlyna ktory napadli,i jemu przypisano jedna ofiare. Morderstwo calej tej rodziny odkryl czeladnik mlynarza,ktory spal ma poddaszu,i nieslyszal jak na dole mordowali reszte. Byl on tez podejrzewany,ale fakty dokonania tej zbrodni wskazywaly jednak na Mascha.
W zarzadzonej oblawie pomagalo nawet wojsko,i przeczesywano lasy,bo przypuszczano ze Masch sie w nich ukrywa.
17.05 1861 dwoch gospodarzy odkrylo jego grote w lesie i widzieli jak uciekal.Dokonano dokladnej rewizji. Grota byla bardzo komfortowo urzadzona,i znaleziono duzo sapasow zywnosci,oraz 3 siekiery,ktore pozniej pomogly w sledztwie w udowodnieniu zbrodni.

c.d.n...,

#20 2010-11-18 19:37:38

Kiki
Administrator

Dzięki. Za refleks także img/smilies/big_smile

Stopka forum